Artigos

ECONOMIA - História

ECONOMIA - História


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Belize


O turismo é a principal fonte de divisas nessa pequena economia, seguido pelas exportações de açúcar, banana, frutas cítricas, produtos marinhos e petróleo bruto.
As políticas monetárias e fiscais expansionistas do governo, iniciadas em setembro de 1998, levaram a um crescimento médio do PIB de quase 4% em 1999-2007, mas o crescimento do PIB foi em média de apenas 2,1% de 2007-2016, com crescimento de 2,5% estimado para 2017. Dependência de Belize de a importação de energia torna-o suscetível a choques nos preços da energia.
Embora Belize tenha a terceira maior renda per capita da América Central, o valor médio da renda mascara uma enorme disparidade de renda entre ricos e pobres, e um objetivo fundamental do governo continua a ser a redução da pobreza e da desigualdade com a ajuda de doadores internacionais. O alto desemprego, o crescente déficit comercial e o pesado fardo da dívida externa continuam sendo as principais preocupações. Belize enfrenta pressão contínua do aumento da dívida soberana e um desequilíbrio comercial crescente.

1990200020102016
RNB, método Atlas (US $ corrente) (bilhões)0.410.781.261.64
RNB per capita, método Atlas (US $ corrente)2,2103,1503,9104,480
RNB, PPP ($ internacional corrente) (bilhões)0.611.282.22.95
RNB per capita, PPP ($ internacional corrente)3,2605,1606,8508,030
PIB (US $ corrente) (bilhões)0.410.831.41.82
Crescimento do PIB (% anual)10.6133.3-0.5
Inflação, deflator do PIB (% anual)2.80.51.12.8
Agricultura, silvicultura e pesca, valor agregado (% do PIB)17151111
Indústria (incluindo construção), valor adicionado (% do PIB)19191914
Exportações de bens e serviços (% do PIB)62535850
Importação de bens e serviços (% do PIB)60745761
Formação bruta de capital (% do PIB)26321322
Receita, excluindo doações (% do PIB)25.420.427.326.6
Financiamento líquido (+) / endividamento líquido (-) (% do PIB)-0.6-5.7-0.8-3.6
Estados e mercados
Tempo necessário para iniciar um negócio (dias)....4343
Crédito interno fornecido pelo setor financeiro (% do PIB)26.743.569.670.2
Receita tributária (% do PIB)21.417.823.623.4
Despesas militares (% do PIB)1.20.91.11.2
Assinaturas de celular (por 100 pessoas)06.860.461.9
Indivíduos que usam a Internet (% da população)0628.244.6
Exportações de alta tecnologia (% das exportações de manufaturados)..05..
Pontuação de capacidade estatística (média geral)....6162
Links globais
Comércio de mercadorias (% do PIB)83898577
Índice líquido de termos de troca de troca (2000 = 100)..10095110
Estoque da dívida externa, total (DOD, US $ corrente) (milhões)1436301,3031,344
Serviço da dívida total (% das exportações de bens, serviços e renda primária)7.217.915.210.1
Migração líquida (milhares)-9687
Remessas pessoais recebidas (US $ atuais) (milhões)18257897
Investimento estrangeiro direto, entradas líquidas (BoP, US $ corrente) (milhões)17309633
Ajuda líquida oficial para o desenvolvimento recebida (US $ atuais) (milhões)30.316.32535


Assista o vídeo: Aula 1 - História do pensamento econômico: o que é economia? (Julho 2022).


Comentários:

  1. Stoke

    Oh, esses eslavos!

  2. Laban

    Você não está certo. Tenho certeza. Convido você a discutir.

  3. Bajas

    Concordo, é a resposta notável

  4. Akill

    Hurra !!! Viva !!!!!! Viva !!!!!!!!

  5. Arashibei

    I have thought and have deleted the thought

  6. Zuzil

    Cá entre nós, recomendo procurar a resposta à sua pergunta em google.com



Escreve uma mensagem